Интеллектуальная игра для родителей
«Счастливый случай».
Воспитатели старшей гр.
Димитрова Л. И.
Карпухина О.В.
Цель: Создать у родителей представление о многообразии мира насекомых, систематизировать знания детей о насекомых. Воспитывать добрые чувства и любовь к природе. Обеспечить атмосферу непринуждённого общения, чувство удовлетворения от достижения результата.
Материал: карточки с насекомыми, 2 мольберта, бочонок, атрибуты для инсценировки сказки.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый вечер! Сегодня мы собрались на очередное родительское собрание. Но проведём мы его, как всегда, в необычной форме. Сегодня у нас игра «Счастливый случай». Мы заранее разделили вас на две команды, выбрали капитанов команд. Прошу командам занять свои места. Каждой команде мы придумали название. Первая команда – «Бабочки», а вторая команда – «Кузнечики». Прошу выбрать жюри.
В жюри выбираем председателя – Димитровы Л. И., члены жюри – Васильев Никита, Комиссарова Виктория. Остальные дети – активные болельщики. Тема сегодняшней игры «Удивительный мир насекомых». Итак, мы начинаем интеллектуальную игру «Счастливый случай».
1конкурс «Представление».
Участники каждой команды представляют название своей команды. Дают характеристику своему насекомому.
2 конкурс «Это интересно?»
Участники каждой команды называют интересные факты из жизни насекомых. Побеждает та команда, которая назовёт больше интересных фактов о насекомых.
* Тараканы переживут всех нас. Их окаменевшие остатки найдены в породах возрастом 300 миллионов лет, то есть они жили за 100 миллионов лет до динозавров!
* Таракан может сплющиться до такой степени, что пролезает в щели шириной чуть больше толщины бумажного листа.
* Тараканы – прекрасные спринтеры. Попробуйте поймать таракана, и вы увидите, что это очень непросто. За секунду таракан пробегает 30 сантиметров.
* Блоха – тоже достойный представитель мира насекомых. Она может непрерывно подпрыгивать 30 тысяч раз.
* Москиты живут по всему миру, даже вблизи Северного и Южного полюсов. Эскимосы летом вынуждены обмазывать открытые части тела грязью, чтобы избежать укусов.
* Вообще же, на каждого человека в мире приходится 100 миллионов насекомых массой до тонны.
* Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан. Он может достигать 22 см в длину (не считая усиков). Правда, для музея пока удалось изловить только 17-сантиметрового титана.
* Жук-навозник способен передвигать тяжесть, превышающую его массу в 90 раз. * Самыми же сильными животными на свете, пропорционально своим размерам, считаются крупные жуки семейства Scarabaeidae, живущие в основном в тропиках.
* Максимальную перегрузку в животном мире может выдержать жук-щелкун. Когда он внезапно взмывает в воздух, чтобы скрыться от хищников, он испытывает в среднем 400-кратную перегрузку. Один экземпляр, длиной 1,2 см и весом 40 мг, как-то подпрыгнул в высоту на 30 см. Было подсчитано, что в конце прыжка его мозг испытал 2300-кратную перегрузку.
3 конкурс «Тёмная лошадка».
В конкурсе принимает участие один участник от каждой команды. Ему необходимо изобразить насекомое с помощью пантомимы. А участникам противоположной команды – угадать это насекомое.
4 конкурс «Конкурс капитанов».
Каждому капитану за 3 минуты необходимо нарисовать как можно больше различных насекомых. Побеждает та команда, чей капитан нарисовал большее количество насекомых.
5 конкурс «Актерское мастерство».
Участники каждой команды показывают за ранее приготовленные сказки. В этом конкурсе нам помогут и наши болельщики.
6 конкурс «Заморочки из бочки».
Каждая команда по очереди достаёт из бочонка листок, на котором написана загадка. Загадку необходимо прочесть вслух и отгадать. Если команда затрудняется с ответом, право ответа переходит к следующей команде.
Чёрен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – воет
Сядет – землю роет (Жук)
Не зверь, не птица,
Летит – пищит. Сядет – молчит.
Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (Комар)
Кто над нами вверх ногами.
Ходит не страшится, упасть не боится. (Муха)
Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой.
Пролетает над цветком – он поделится медком. (Пчела)
Шевелились у цветка все 4 лепестка.
Я сорвать его хотел
Он спорхнул и улетел. (Бабочка)
В лесу у пня суетня, беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет,
Из лесного сора строит себе город . (Муравьи.)
На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Голубой аэропланчик сел на одуванчик. (Стрекоза)
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют её… (Стрекоза).
Сок цветов душистых пьёт,
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её… (Пчела).
Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь. (Комар).
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (Кузнечик).
Кто нектар цветочный пьёт,
Полосатый, а не кот? (Шмель).
Это маленький ловец
Сетку прочную плетёт,
Если муха попадает,
Тут бедняжке и конец. (Паук).
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей).
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (Бабочка).
Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки
Чёрненькие точки. (Божья коровка).
7 «Дальше, дальше, дальше».
Каждой команде предлагается ответить на определённое количество вопросов за 3 минуты.
Вопросы для первой команды:
- Кто в лесу строит муравейник? (Муравей)
- Какую пользу приносят муравьи лесу? (Они уничтожают вредных насекомых).
- Кто из лесных обитателей любит полакомиться муравьями и их личинками? (Медведь, дятел).
- Как называется домик, который люди строят для пчёл? (Улей).
- Где строят гнёздо шмели? (На земле – в норках, ямках, трещинах.)
- Почему стрекозу называют хищницей? (Она питается насекомыми).
- Что помогает гусеницам удерживаться на стеблях растений? (Особые крючки на ножках).
- Где у кузнечика уши? (На голенях передних ног).
- На кого охотится божья коровка? (На вредных насекомых – тлей, паутинных клещей, щитовок).
10. Какие насекомые пьют цветочный сок и опыляют цветы? (Шмели, пчёлы, бабочки).
11. Где зимуют жуки? (В коре деревьев, в земле).
12. Почему возле водоёмов много комаров? (Комары откладывают личинки в воду).
13. Самка или самец комара пьёт кровь? (Самка, у самца хоботок слабый и он не может прокусить кожу человека, поэтому питается соком растений и нектаром цветов).
14. Что помогает мухе ползать по стеклу и потолку? (Специальные влажные подушечки на лапках, которые прилипают к гладким поверхностям).
15. Какой вред приносят людям мухи? (Разносят инфекцию).
Вопросы для второй команды.
- Как называется домик муравья? (Муравейник).
- Какую пользу приносят муравьи людям? (Они уничтожают вредных насекомых).
- Когда пчёлы танцуют? (Когда находят поляну с растениями – медоносами).
- Чей домик улей? (Пчёл).
- Куда стрекоза откладывает яички? (В воду).
- Чем поёт кузнечик? (Крыльями)
- Как называют маленьких бабочек? (Мотыльки).
- О чём говорит птицам красная спинка божьей коровки? (О том, что жучок несъедобный).
- Где зимуют божьи коровки? (В щелях коры деревьев, зарываются в землю).
10. Почему комаров называют вредными насекомыми? (Переносят инфекции).
11. Какие птицы уничтожают личинок майских жуков? (Вороны, скворцы, грачи).
12. Где мухи откладывают свои яички? (В гниющие отбросы на свалках).
13. Где у комара уши? (В усах).
14. Где живут тараканы? (В домах, квартирах).
15. Какой вред людям приносят тараканы? (Разносят инфекцию).
Ведущий: Наша игра подошла к концу. Слово предоставляется жюри. Жюри подводит итоги и называет победителей. Награждение.